Die Freizeitangebote für das Schuljahr 2023/2024 sind nun online.
Bitte auf "Weiterlesen..." klicken, um sie anzusehen.
Detailiiertere Hinweis sind auf den Aushängen / Plakaten in der Schule zu finden.
Der jeweils erste Termin ist den Aushängen in der Schule zu entnehmen.
In der Regeln beginnen die Angebot in der dritten Schulwoche.
Interessierte Schülerinnen und Schüler geben Ihre Teilnahmeerklärung möglichst bis zum 08.09.2023 im Sekretariat oder beim Klassenleiter ab.
Gern könnt ihr Euch HIER genauer über einzelne Angebote informieren.
Chor "microcolor" | Fr. Berg | Montag 7. Stunde |
Aula Haus A | 5./6. Klasse |
Chor "multicolor" | H. Förster | Donnerstag 15:00-16:30 Uhr |
Aula Haus A | ab 7. Klasse |
Dreikönigspieler 1 | Fr. Kwiatkowski | Mittwoch 17:00-19:00 Uhr |
Aula Haus A | 11./12. Klasse |
Dreikönigspieler 2 | Fr. Kwiatkowski | Dienstag 17:00-19:00 Uhr |
Aula Haus A | 9./10. Klasse |
Dreikönigspieler 3 | Fr. Kwiatkowski | Mittwoch 14:50-16:50 Uhr |
Aula Haus A | 6.-8. Klasse |
Dreikönigspieler 4 | H. Gensch | Mittwoch 14:50-16:50 Uhr |
CK14 | 5.-7. Klasse |
Schreibwerkstatt | Fr. Kwiatkowski | Dienstag 14:50-16:50 Uhr |
A011 | 5.-9. Klasse |
DKS-Orchester | H. Schwarze, Fr. Scharfenberger | Montag ab 15:00 Uhr |
CK14 | offen für alle Schüler |
Förderung LRS | Fr. Leuendorf | Montag 7./8. Stunde |
A013 | 5./6. Klasse |
BLF-Training Mathe | Fr. Paschold | Donnerstag 8. Stunde |
A310 | 10. Klasse |
ABI-Training LK Physik | Fr. Skowronski | Montag 8. Stunde |
C212 | 12. Klasse |
Schülerzeitung | Fr. Aehnelt | Mittwoch 14tägig 8. Stunde |
A212 | offen für alle Schüler |
Kreatives Malen und Gestalten | Fr. Nerger | Montag ab 13:50 Uhr |
B306 | 5./6. Klasse |
AG Biologie "Erlebte Natur" | H. Knoll | Mittwoch ab 14:45 Uhr |
B212 | offen für alle Schüler |
Physik - AG | Fr. Schobert | Dienstag 7. Stunde |
B208 | 6. Klasse |
Schülerband | H. Kypke | Mittwoch 19:00 Uhr |
Keller Haus C | ab 8. Klasse |
Robotik | H. Gläser | Mittwoch ab 14:45 Uhr |
C311 | 5.-7. Klasse |
Tanz | Fr. Scardi | Dienstag ab 15:00 Uhr |
CK14 | 5.-8. Klasse |
Basketball | BC Dresden | Dienstag 15:30-17:00 Uhr |
Turnhalle | Anfänger U14 |
Volleyball | Bodo Schötzau Nikolai Terpe |
Mittwoch 15:30-17:30 Uhr |
Turnhalle | ab 9. Klasse |
Programmierkurs | H. Hartmann | Mittwoch 15:00-16:30 Uhr |
A213 | ab 9. Klasse |